Appartement - À vendre
465 000 $ Le Sud Ouest
- Appartement
- 54,3 m²
- 5 pièces
- 1 chambre
- 1 salle de bain
Appartement - 4751 Rue St-Ambroise
Condo moderne situé au dernier étage, offrant un balcon privé avec une superbe vue sur la ville et la montagne. Il comprend une chambre, un rangement intérieur, ainsi qu'une installation pour laveuse et sécheuse dans l'unité. Emplacement idéal à proximité du marché Atwater et du Canal de Lachine.
Condo au dernier étage avec caractéristiques recherchés : garage, ascenseur, emplacement paisible, vue impressionnante.
À quelques pas du Canal de Lachine, cette copropriété à Saint-Henri est située sur la rue Saint-Ambroise, à côté du jardin communautaire. Idéale pour un professionnel ou un couple. Ce condo est soigneusement entretenu et bénéficie d'un emplacement stratégique.
***Garage intérieur peux être vendu à part - $ 30 000 - 0,13% - 5 650 835)
***Aire ouverte : cuisine, salle à manger et salon.
***Situé du côté arrière de l'immeuble, avec une vue imprenable sur le Mont-Royal, juste au-dessus de la cime des arbres, grâce à l'étage supérieur.
***Ascenseur du garage jusqu'au 4e étage -- accessibilité accrue pour personnes à mobilité réduite.
***À la différence de nombreuses unités avec stationnement extérieur, celle-ci propose un espace de stationnement intérieur (garage).
***Toiture verte écologique offrant une meilleure isolation et terrasse sur le toit; frais de condo raisonnables et syndicat bien géré.
Saint-Henri est près du centre-ville de Montréal, des axes routiers et bien desservi par les transports en commun. Adapté à plusieurs modes de vie, ce condo constitue un excellent investissement. À distance de marche de la rue Notre-Dame et de ses nombreux commerces et restaurants.
Espace de rangement (404) -- Garage (8)
Les dimensions sont approximatives et doivent être vérifié par l'acheteur.
INCLUSIONS
Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, climatiseur (vendu tel quel), accessoires fixes et luminaires.
EXCLUSIONS
Rideaux, effets personnels
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 465 000 $ |
| Charges | 396 $ / mois |
| Référence | 10476573 |
| Unité | 404 |
| Étage | 4 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2015 |
| Taxe municipale | 2 453 $ / an |
| Taxe scolaire | 281 $ / an |
| Pièces | 5 |
| Chambre | 1 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 54,3 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fenêtres | Aluminium |
| Type de fenêtre | Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Équipement disponible |
Climatiseur mural Semi-meublé Échangeur d'air |
| Services disponibles |
Détecteur d'incendie Terrasse sur le toit |
| Stationnement | Au garage |
| Garage |
Chauffé Intégré Simple largeur |
| Vue | Sur la montagne |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Stationnement cadastré (inclus dans le prix) | Garage |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Adapté pour personnes à mobilité réduite | Monte-escalier |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 4 |
| Pourcentage de quote-part | 1.52% |
| Année | 2025 |
| Évaluation Terrain | 71 900 $ |
| Évaluation Bâtiment | 339 800 $ |
| Total | 411 700 $ |
| Taxes municipales (2026) | 2 453 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 281 $ |
| Total | 2 734 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 4 | Hall d'entrée | 3.10x9.0 pi (irrégulier) | Céramique | |
| 4 | Cuisine | 8.3x9.0 pi (irrégulier) | Céramique | |
| 4 | Salle à manger | 12.2x10.6 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Salon | 11.1x12.5 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Chambre à coucher | 9.11x9.8 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Salle de bains | 5.3x9.5 pi | Céramique |